Soutien aux victimes de l'attentat contre Charlie Hebdo

Chessbook
EnglishDeutschPage précédente
» L'open de Wasselonne - La 19ème édition en 2015
 

La 19ème édition.

L'Open A - L'Open B - L'Open C

La 19ème édition s'est déroulée du 6 au 9 août 2015 à l'Espace Saint-Laurent de Wasselonne186 joueurs ont participé aux trois tournois : 79 dans l'open A, réservé aux joueurs avec un elo >1700, 54 dans l'open B, joueurs avec un 1400 < elo <1800, 53 dans l'Open C, joueurs avec un 1400 < elo <1500. Plus d'un tiers d'étrangers (66 joueurs de 6 nationalités différentes, dont 56 allemands) et près de 20% de joueuses féminines étaient alignées. Chaleur éprouvante, mais ambiance toujours conviviale pour ce tournoi au milieu de l'été.

Le titre est remporté par le Grand Maître International Namig GULIYEV (Azerbaidjan) avec 6 points. Il devance au départage le Maître International Bilel BELLAHCENE (Tremblay en France, membre de l'équipe de France jeunes), tandis que le Maître FIDE Rudolf BRAEUNING (Allemagne) prend la troisième place.

Dans l'Open B, Anatole SCHMITT (Bischwiller) est vainqueur (après avoir gagné l'Open C en 2014 !) devant Meriem BELLAHCENE (Bischwiller) et Matthieu LOEW (Club d'Echecs de la Mossig) qui manque de peu de rééditer la performance de Thomas Dubois l'an dernier.

Adem YOUSFI (Club d'Echecs de la Mossig) met le club organisateur à l'honneur en remportant l'Open C, devant Daniel WIEMANN (Allemagne) et Romain DI COSTANZO (Sarrebourg).

Les prix féminins ont été remportés par Anysia THOMAS (Garche-Koeking 3000, membre de l'équipe de France junior) (Open A), Delphine BERGMANN (Sélestat) (Open B) et Sophie MÜLLER (Allemagne) (Open C).

A noter que le tournoi a aussi permis à la jeune Vanessa WIEMANN (Allemagne) de se qualifier, comme en 2014, pour les Championnats du Monde Jeunes.

 

Merci à tous les participants et bravo à l'ensemble des lauréats !

 

GMI Namig GULIYEV

GMI Namig GULIYEV vainqueur
de la 19ème édition
de l'Open de Wasselonne

 

 

 

 

Le prix Féminin est remporté par
Anysia THOMAS

Anysia THOMAS
Anatole SCHMITT

Anatole SCHMITT
gagne l'Open B

 

 

 

 

Delphine BERGMANN
gagne le prix féminin dans l'Open B

Delphine BERGMANN
Adem YOUSFI

Adel YOUSFI
vainqueur de l'Open C
remporte le Trophée André GUILLOT

 

 

 

 

Sophie MÜLLER
gagne le prix féminin dans l'Open C

Sophie M�LLER

 

 

L'avenir
  6 petits poussins ont pris part à l'Open.

Open A
Les lauréats de l'Open A,

Open A
de l'Open B,

Open A
et de l'Open C.

Open B
Le traditionnel Vin d'Honneur a clos cette belle fête des Echecs !

 

 Retrouvez l'ensemble des résultats de l'Open A, de l'Open B et de l'Open C.

 

 

Nos Partenaires

Le Comité des Echecs du Bas-Rhin

Logo du CEBR
Le Conseil Général du Bas-Rhin

Logo du Conseil Général du Bas-Rhin
La Ville de Wasselonne

Logo de la Ville de Wasselonne
Le Crédit Mutuel

Logo du Crédit Mutuel
Arthur Metz

Logo Arthur Metz
Les Pâtes Grand-Mère

Logo Heimburger
Chesbook

Chessbook
Traiteur Thierry Rehm

Logo Thierry Rehm

 



 
                           
 
Plan du siteCrédits